LES COMITÉS ADI/ILA 2023
Cercle des Ambassadrices et Ambassadeurs
Gabrielle Kaufmann-Kohler, Professeur émérite, Arbitre, Genève (Présidente)
Nicolas Angelet, Professeur à l’UB, Avocat, Bruxelles
Alain Bentéjac, Président des Conseillers du Commerce extérieur
Stéphane Braconnier, Président de l’Université Paris-Panthéon-Assas
Andrew Clarke, General Counsel ExxonMobil International Ltd, retired
Cécile Desjardins, Journaliste indépendante
Matthias Fekl, Administrateur Paris Place de Droit, Ancien Ministre
Tommy Koh, Ambassador-at-Large at Singapore’s Ministry of Foreign Affairs; Professor of Law, National University of Singapore
Juliane Kokott, Avocat général, CJUE
Pascal Lamy, Président, Forum de Paris sur la paix
Sabine Lochmann, Présidente – Vigeo Eiris
Carole Malinvaud, Avocat – Gide
Jonathan Mance (Lord), Ret. Judge – UK Supreme Court
Thierry de Montbrial, Fondateur et Président de l’Institut français des relations internationales et de la World Policy Conference
Denis Musson, Président d’honneur du Cercle Montesquieu
Alain Pellet, Professeur émérite de l’Université Paris Nanterre, Président de l’Institut de droit international
Sandrine Richard, Directrice de l’Ethique des affaires, Cristal Group International
Philippe Sands, Professeur et Avocat – Londres
Alain Supiot, Professeur émérite Collège de France
Diana Wallis, Trustee de l’Académie de droit européen et ancienne Vice-Présidente du Parlement européen
Cercle des Présidentes et des Présidents
Franck Latty, Président de la branche française ADI/ILA (coordinateur)
Manuel Almeida Ribeiro, Président de la branche portugaise ADI/ILA
Jeremy Carver, Président branche britannique ADI/ILA
Silvia Fernandez de Gurmendi, Présidente de la Société latino-américaine de droit international
Maria Gavouneli, Présidente de la branche hellénique ADI/ILA
Frank Gentin, Président, Paris Place de Droit
Jean-Philippe Gille, Président de l’Association française des juristes d’entreprise (à partir du 17 mai 2022)
Joel Hernandez, Président de la branche mexicaine ADI/ILA
Rainer Hoffmann, Président de la branche allemande ADI/ILA
Maria Teresa Infante, Présidente de la branche chilienne ADI/ILA
Natalie Klein, Présidente de la branche australienne ADI/ILA
Konstantia Koutouki, Présidente de la branche canadienne ADI/ILA
Vanda Lamm, Présidente de la branche hongroise ADI/ILA
Laure Lavorel, Présidente du Cercle Montesquieu
Makane Moïse Mbengue, Président de la Société africaine de droit international
Marc Mossé, Président de l’Association française des Juristes d’entreprise (jusqu’au 16 mai 2022)
Marie-Laure Niboyet, Présidente du Comité français de droit international privé
Chantal Ononaiwu, Présidente de la branche Caraïbe ADI/ILA
August Reinisch, Président de la branche autrichienne ADI/ILA
Francois Roch, Président de la Société québécoise de droit international
Leila Sadat, Présidente de la branche américaine ADI/ILA
Vasilka Sancin, Présidente de la branche slovène ADI/ILA
Steven Sengayen, Président de la branche de Maurice ADI/ILA
Jean-Marc Sorel, Président de la Société française pour le droit international (SFDI)
Attila Massimiliano Tanzi, Président de la branche italienne ADI/ILA
Dire Tladi, Président de la branche sud-africaine ADI/ILA
Aziz Tuffi Saliba, Président de la branche brésilienne ADI/ILA
Willem van Genugten, Président de la branche néerlandaise ADI/ILA
Hanqin Xue, Juge à la Cour internationale de Justice, Ancienne Présidente de l’Institut de droit international
Shunji Yanai, Juge au Tribunal pour le droit de la mer, Président de l’ADI/ILA
Andreas Ziegler, Président de la Société suisse de droit international et de la branche suisse ADI/ILA
Comité d’organisation
Catherine Kessedjian (Professeur émérite) (Présidente)
Nicolas Binctin (Professeur – Université de Poitiers) (Propriété intellectuelle)
Yosr Bouassida (Avocate, Freshfields Bruckhaus Deringer, Paris)
Laurence Burgorgue-Larsen (Professeur – Université Panthéon Sorbonne) (Droits de l’homme)
Marc Deluzet, Délégué général de l’Observatoire social international
Jan Dunin-Wasowicz (Avocat – Hughes Hubbard – Paris)
Teodolinda Fabrizi (Doctorante – Université Paris-Panthéon-Assas) (Coordination éditoriale du livre des 150 ans)
Jean-Pierre Fierens (Avocat – Bruxelles)
Franck Latty (Professeur – Université Nanterre – Président de la Branche française)
Nathalie Meyer-Fabre (Avocat – Immunités d’Etat et diplomatiques / Coopération judiciaire internationale)
Raphaëlle Nollez-Goldbach (CNRS, ENS) (droit pénal international)
Valérie Pironon (Professeur – Université de Nantes)
Jean-Baptiste Racine (Professeur – Université Paris-Panthéon-Assas) (Arbitrage)
Sophie Carole René-Worms (Directeur juridique) (Coordination Cercle Montesquieu et Paris Place de Droit)
Béatrice Trigeaud (Avocat – droit aérien et maritime)
Jane Willems (Avocat – Paris et Californie ; Professeur Université Tsinghua)
Comité de la prospective
Arthur Capella (USP), Brésil
Humberto Cantú (Université de Monterrey), Amérique centrale
Oonah Fitzgerald (Senior Fellow – Université d’Ottawa), Canada et Amérique du Nord
Shotaro Hamamoto (Université de Kyoto), Japon
Makane MBengue (Université de Genève), Afrique francophone
Valère Ndior (Université de Brest) [assisté de Emanuel Castellarin, Katie Johnston, Arnaud Lobry], France et Europe occidentale
Damilola S. Olawuvi (Hamad Bin Khalifa University – Doha Qatar), Afrique anglophone
Vasilka Sancin (Université de Ljubljana), Europe de l’Est
Steven Sarangavany Sengayen (Maurice), Comores, Madagascar, Maurice et la région
Asako Wechs Hatanaka (Université de Ritsumeykan), Propriété intellectuelle et médiation
Jury pour le Laboratoire d’idées
Anne van Aaken, Humboldt Professor, Université d’Hambourg
Aniruddha Rajput, Membre de la Commission du droit international des Nations Unies
Régis Bismuth, Professeur, Sciences Po, Directeur des études, Branche française ADI/ILA
Nicola Bonucci, Managing Director, Paul Hastings LLP, Ancien Directeur juridique OCDE
Hyun Jung Kim (金玹廷), Yonsei University
Jean-Pierre Mattout, Avocat honoraire, Ancien Juriste de banque, Professeur invité à l’Ecole internationale de droit de l’Université Paris Panthéon-Assas
Anne-Thida Norodom, Professeur, Université de Paris
Louis Perreau-Saussine, Professeur, Université Paris-Dauphine
Mónica Pinto, Professeur, Facultad de Derecho Universidad de Buenos Aires
Comité de coordination des livres blancs
Philippe Achilleas et Stephan Hobe (Espace extra-atmosphérique)
Niki Aloupi et Gabriele Göttsche-Wanli (Les Océans)
Anouche Beaudouin (Les villes en droit international)
Nicolas Binctin (Propriété intellectuelle)
Nicola Bonucci (Lutte contre la corruption)
Laurence Burgorgue Larsen (Droits de la personne humaine)
Clémentine Bories (Le patrimoine culturel)
Claire Crépet-Daigremont et Arnaud de Nanteuil (Investissements internationaux)
Hélène De Pooter (Santé)
Fabienne Jault-Seseke (Etat civil)
Caroline Kleiner (Finance internationale)
Evelyne Lagrange et Paolo Palchetti (Gouvernance/multilateralisme)
Sandrine Maljean-Dubois (Anthropocène)
Raphaëlle Nollez-Goldbach (Crimes de masse et impunité)
Anne-Thida Norodom, Aude Géry et François Delerue (Les défis du numérique pour le droit international)
Catherine Pédamon et Humberto Cantú (Entreprises et droits de la personne humaine)
Fabrice Riem (Alimentation/agriculture)
Sabrina Robert Cuendet (Les ODD au-delà de 2030)
Sophie Robin-Olivier et Etienne Pataut (Travail)
Hélène Ruiz-Fabri et Jean-Baptiste Racine (Règlement des différends)
Urban Rusnak (Energie)
Marilyne Sadowsky (Fiscalité)
Vasilka Sancin et Thibaut Fleury-Graff (Migrations)
Papia Sen Gupta et Arthur Capella (Le droit au service de la démocratie)
Comité des finances
Arnaud de Nanteuil (Professeur) (Président – Trésorier de la Branche française)
Sarah Cassella (Professeur) (Trésorière adjointe de la Branche française)
Pascale Accaoui-Lorfing (Guest Lecturer Essec- Membre associé CREDIMI)
José Rosell (Avocat – Arbitre, Paris)
Comité de la communication
Valère Ndior (Professeur, Université Bretagne) (Président)
Lisa Aerts (Doctorante – en charge de la lettre d’information)
Natalia Chaeva (Docteure en droit – en charge de la lettre d’information)
Raymond Djolgou (Doctorant)
Tarek El Ghadban (Doctorant – en charge de la lettre d’information)
Arnaud Lobry (Doctorant – en charge des réseaux sociaux)
Mariana Nogales Paez (Doctorante)
Insaf Rezagui (Doctorante – en charge des liaisons media)
Alexandre Senegacnik (Docteur en droit, Sciences Po – en charge du site internet)