LES COMITÉS ADI/ILA 2023

Cercle des Ambassadrices et Ambassadeurs

Gabrielle Kaufmann-Kohler, Professeur émérite, Arbitre, Genève (Présidente)
Alain Bentéjac, Président des Conseillers du Commerce extérieur

Andrew Clarke, General Counsel ExxonMobil International Ltd, retired

Cécile Desjardins, Journaliste indépendante

Tommy Koh, Ambassador-at-Large at Singapore’s Ministry of Foreign Affairs; Professor of Law, National University of Singapore

Juliane Kokott, Avocat général, CJUE
Pascal Lamy, Président, Forum de Paris sur la paix

Sabine Lochmann, Présidente – Vigeo Eiris

Carole Malinvaud, Avocat – Gide

Jonathan Mance (Lord), Ret. Judge – UK Supreme Court
Thierry de Montbrial, Fondateur et Président de l’Institut français des relations internationales et de la World Policy Conference

Alain Pellet, Professeur émérite de l’Université Paris Nanterre, Président de l’Institut de droit international

Philippe Sands, Professeur et Avocat – Londres

Alain Supiot, Professeur émérite Collège de France

Diana Wallis, Trustee de l’Académie de droit européen et ancienne Vice-Présidente du Parlement européen

 

Cercle des Présidentes et des Présidents

Franck Latty, Président de la branche française ADI/ILA (coordinateur)

Manuel Almeida Ribeiro, Président de la branche portugaise ADI/ILA

Jeremy Carver, Président branche britannique ADI/ILA
Silvia Fernandez de Gurmendi, Présidente de la Société latino-américaine de droit international

Maria Gavouneli, Présidente de la branche hellénique ADI/ILA

Joel Hernandez, Président de la branche mexicaine ADI/ILA

Rainer Hoffmann, Président de la branche allemande ADI/ILA

Maria Teresa Infante, Présidente de la branche chilienne ADI/ILA 

Natalie Klein, Présidente de la branche australienne ADI/ILA
Konstantia Koutouki, Présidente de la branche canadienne ADI/ILA

Vanda Lamm, Présidente de la branche hongroise ADI/ILA

Makane Moïse Mbengue, Président de la Société africaine de droit international
Marc Mossé, Président de l’Association française des Juristes d’entreprise

Marie-Laure Niboyet, Présidente du Comité français de droit international privé

Chantal Ononaiwu, Présidente de la branche Caraïbe ADI/ILA

August Reinisch, Président de la branche autrichienne ADI/ILA

Francois Roch, Président de la Société québécoise de droit international 
Leila Sadat, Présidente de la branche américaine ADI/ILA 

Vasilka Sancin, Présidente de la branche slovène ADI/ILA
Shirley Scott, Présidente de l’Association asiatique de droit international

Steven Sengayen, Président de la branche de Maurice ADI/ILA

Jean-Marc Sorel, Président de la Société française pour le droit international (SFDI)

Dire Tladi, Président de la branche sud-africaine ADI/ILA

Aziz Tuffi Saliba, Président de la branche brésilienne ADI/ILA

Willem van Genugten, Président de la branche néerlandaise ADI/ILA

Gabriella Venturini, Présidente de la branche italienne ADI/ILA

Hanqin Xue, Juge à la Cour internationale de Justice, Ancienne Présidente de l’Institut de droit international

Shunji Yanai, Juge au Tribunal pour le droit de la mer, Président de l’ADI/ILA

Andreas Ziegler, Président de la Société suisse de droit international et de la branche suisse ADI/ILA

 

Comité d’organisation

Catherine Kessedjian (Professeur émérite) (Présidente)

Nicolas Binctin (Professeur – Université de Poitiers) (Propriété intellectuelle)

Laurence Burgorgue-Larsen (Professeur – Université Panthéon Sorbonne) (Droits de l’homme)
Marc Deluzet, Délégué général de l’Observatoire social international

Jan Dunin-Wasowicz (Avocat – Hughes Hubbard – Paris)

Teodolinda Fabrizi (Doctorante – Université Panthéon-Assas Paris II) (Coordination éditoriale du livre des 150 ans)

Franck Latty (Professeur – Université Nanterre – Président de la Branche française)

Nathalie Meyer-Fabre (Avocat – Immunités d’Etat et diplomatiques / Coopération judiciaire internationale) 

Raphaëlle Nollez-Goldbach (CNRS, ENS) (droit pénal international)

Valérie Pironon (Professeur – Université de Nantes)

Jean-Baptiste Racine (Professeur – Université Panthéon-Assas Paris II) (Arbitrage)

Béatrice Trigeaud (Avocat – droit aérien et maritime)

Jane Willems (Avocat – Paris et Californie ; Professeur Université Tsinghua)

 

Comité de la prospective

Arthur Capella (USP), Brésil

Humberto Cantú (Université de Monterrey), Amérique centrale

Oonah Fitzgerald (Senior Fellow – Université d’Ottawa), Canada et Amérique du Nord

Shotaro Hamamoto (Université de Kyoto), Japon

Makane MBenge (Université de Genève), Afrique francophone

Valère Ndior (Université de Brest) [assisté de Emmanuel Castellarin, Katie Johnston, Arnaud Lobry], France et Europe occidentale

Damilola S. Olawuvi (Hamad Bin Khalifa University – Doha Qatar), Afrique anglophone

Vasilka Sancin (Université de Ljubljana), Europe de l’Est

Steven Sarangavany Sengayen (Maurice), Comores, Madagascar, Maurice et la région

Asako Wechs Hatanaka (Université de Ritsumeykan), PI et médiation

 

Jury pour le Laboratoire d’idées

Anne van Aaken, Humboldt Professor, Université d’Hambourg

Aniruddha Rajput, Membre de la Commission du droit international des Nations Unies

Régis Bismuth, Professeur, Sciences Po, Directeur des études, Branche française ADI/ILA

Nicola Bonucci, Managing Director, Paul Hastings LLP, Ancien Directeur juridique OCDE

Hyun Jung Kim (金玹廷), Yonsei University

Jean-Pierre Mattout, Avocat honoraire, Ancien Juriste de banque, Professeur invité à l’Ecole internationale de droit de l’Université Panthéon-Assas Paris II

Anne-Thida Norodom, Professeur, Université de Paris

Louis Perreau-Saussine, Professeur, Université Paris-Dauphine

Mónica Pinto, Professeur, Facultad de Derecho Universidad de Buenos Aires

 

Comité de coordination des livres blancs

Philippe Achilleas et Stephan Hobe (Espace extra-atmosphérique)

Niki Aloupi et Gabriele Göttsche-Wanli (Les Océans)

Anouche Beaudouin (Les villes en droit international)

Nicolas Binctin (Propriété intellectuelle)

Nicola Bonucci (Lutte contre la corruption)

Laurence Burgorgue Larsen (Droits de la personne humaine)

Clémentine Bories (Le patrimoine culturel)
Claire Crépet-Daigremont et Arnaud de Nanteuil (Investissements internationaux)

Hélène De Pooter (Santé)
Pablo de Grieff (Le droit au service de la démocratie)

Fabienne Jault-Seseke (Etat civil)
Caroline Kleiner (Finance internationale)

Evelyne Lagrange et Paolo Palchetti (Gouvernance/multilateralisme) 

Sandrine Maljean-Dubois (Anthropocène)

Raphaëlle Nollez-Goldbach (Crimes de masse et impunité)

Anne-Thida Norodom, Aude Géry et François Delerue (Les défis du numérique pour le droit international)

Catherine Pédamon et Humberto Cantú (Entreprises et droits de la personne humaine)

Fabrice Riem (Alimentation/agriculture)

Sabrina Robert Cuendet (Les ODD au-delà de 2030)

Sophie Robin-Olivier et Etienne Pataut (Travail)

Hélène Ruiz-Fabri et Jean-Baptiste Racine (Règlement des différends)
Urban Rusnak (Energie)

Marilyne Sadowsky (Fiscalité)

Vasilka Sancin et Thibaut Fleury-Graff (Migrations)

 

Comité des finances

Arnaud de Nanteuil (Professeur) (Président – Trésorier de la Branche française)

Sarah Casella (Professeur) (Trésorière adjointe de la Branche française)

Pascale Accaoui-Lorfing (Guest Lecturer Essec- Membre associé CREDIMI)

José Rosell (Avocat – Arbitre, Paris)

 

Comité de la communication

Valère Ndior (Professeur, Université Bretagne) (Président)

Natalia Chaeva (Docteure en droit – en charge de la lettre d’information)
Raymond Djolgou (Doctorant)

Arnaud Lobry (Doctorant – en charge des réseaux sociaux)
Mariana Nogales Paez (Doctorante)

Insaf Rezagui (Doctorante – en charge des liaisons media)

Alexandre Senegacnik (Docteur en droit, Sciences Po – en charge du site internet)